• UA / RU
  • Заключить сделку купли-продажи автомобиля в Украине можно даже во время действия военного положения. Несмотря на то, что процедура не новая, иногда водители сталкиваются с трудностями в ходе ее проведения. Мы решили напомнить алгоритм действий при перерегистрации подержанного авто на нового владельца со всеми актуальными изменениями.

    Оформление купли-продажи транспортного средства в сервисном центре МВД

    Самый простой способ на сегодняшний день заключить сделку купли-продажи машины — обратиться в любое отделение сервисного центра МВД. При этом место прописки текущего владельца не имеет значения. Найти ближайшую локацию можно на сайте.

    При себе следует иметь такие документы:

    Продавец:

    • свидетельство о регистрации транспортного средства;
    • паспорт;
    • справка налогоплательщика (ИНН);
    • заключение экспертной службы МВД о транспортном средстве.

    Покупатель:

    • паспорт;
    • справка налогоплательщика (ИНН).

    А если перерегистрацией занимается доверенное лицо (без владельца), он предоставляет: паспорт, нотариальную доверенность и справку об отсутствии обременений (актуальна только в день ее непосредственной выдачи).

    Следующие шаги в цепочке действий для покупателя и продавца такие:

    • Получение в сервисном центре МВД договора купли-продажи и его заполнение. Документ подписывается в трех экземплярах и передается каждой из сторон, включая сервисный центр.
    • Сотрудник Сервисного центра проводит проверку авто по VIN-коду, чтобы убедиться, что автомобиль не находится в розыске.
    • Осмотр машины.
    • Подготовка и получение техпаспорта и номерного знака на имя нового владельца.

     

    Сколько стоит переоформление авто

    Услуга оформления договора — бесплатная. Однако покупателю необходимо будет оплатить обязательные госплатежи и сборы:

    • платеж по перерегистрации транспортного средства (легковое авто, мотоцикл, мопед, прицеп) — 200 грн;
    • бланк регистрационного документа — 312 грн;
    • оплата номерного знака.

    Если частное лицо за год перерегистрирует не более одного ТС, дополнительные налоги для продавца не начисляются. При второй продаже размер налога составит — 6,5%.

    Как оставить старые номерные знаки

    С мая текущего года украинцы могут продавать автомобиль вместе с номерным знаком. Детали нововведения мы описали в статье.

    Если вы хотите оставить старый номер авто, необходимо написать соответствующее заявление в сервисном центре МВД, с помощью которого вы закрепите его за новым владельцем.

    Когда могут отказать в перерегистрации ТС

    Существует ряд оснований для отказа в предоставлении услуги, а именно:

    1. Несоответствие идентификационных номеров составных частей автомобиля с указанными в документах;
    2. При проверке транспорта было выявлено, что он числится в угоне или на него наложен арест;
    3. Был подан не полный перечень документов;
    4. Специалистами экспертной службы МВД установлено, что на транспортном средстве номер двигателя имеет признаки уничтожения или подделки.

    Украинцы также вправе переоформить авто через нотариуса. Но этот способ не выгодный и финансово затратный, а соответственно не популярный. Покупателю необходимо оплатить услуги нотариуса по составлению договора и проверке авто по базам. Помимо этого вам все равно придется обратиться в сервисный центр МВД.

    На данный момент переоформление автомобиля через сервисный центр МВД — быстрая и доступная услуга, которая минимизирует бюрократические аспекты. Тут же на месте автовладелец может получить смежные опции, например, покупку платного, индивидуального номера.

    Ожидается, что вскоре заработает еще более удобный вариант переоформления — онлайн через приложение «‎Дия». Однако на данный момент он находится на этапе разработки.

    Поверните в вертикальное положение
    Анастасія Безкоштовна консультація
    00:00
    Вітаємо! Чим ми можемо допомогти Вам?


    Задати питання