• UA / RU
  • После переоформления транспорта, получения номерных знаков и техпаспорта процесс купли-продажи официально завершён. Однако де-факто новоиспеченному автовладельцу предстоит еще немало работы, чтобы подготовить машину к долгой и успешной службе. Дадим несколько дельных советов.

    Топ-7 рекомендаций от AutoStar после покупки авто

    Мы подготовили чек-лист, что нужно не забыть сделать и проверить водителю б/у авто.

    1 — Пройти технический осмотр

    Детальный технический осмотр проводится до заключения сделки, чтобы понимать историю автомобиля и быть готовым к возможным проблемам в будущем. Но, если вы по каким-то причинам упустили этот момент, не затягивайте с обращением на СТО. Диагностировать необходимо все важные узлы и системы ТС, чтобы устранить неисправности вовремя и не рисковать безопасностью своей и пассажиров.

    Помимо этого, стоит уточнить дату последнего прохождения планового ТО. Информация о замене фильтров, жидкостей и других расходников указана в сервисной книжке.

    2 — Оформить страховой полис

    По закону, в Украине действует система обязательного автострахования для всех наземных транспортных средств — ОСАГО. Полис покрывает ответственность водителя перед потерпевшими в случае ДТП по его вине. Садиться за руль без действующего договора запрещено. В противном случае вас ждет штраф — до 850 грн. В день покупки авто водитель должен оформить автогражданку или попросить уже бывшего владельца ТС передать свой старый полис. Действие автогражданки распространяется на любого человека, который управляет транспортом на законных основаниях, поэтому передача страховки вполне возможна.

    Если же вы решите оформить новый полис, помните, что он вступит в силу лишь на следующий день после покупки. А сама страховка действует один год, затем следует актуализировать ее срок.

    Помимо ОСАГО существует добровольный вид страхования — КАСКО. Этот полис заключается по желанию и покрывает любые неприятности (в рамках условий), которые могут случиться с авто даже по вине страхователя.

    3 — Обратите внимание на колеса

    Стоит проверить давление в шинах и подкачать их, если это нужно.

    Также позаботьтесь о сезонной резине, если старый хозяин не продал вам ее вместе с автомобилем. Вам понадобится два комплекта (зимняя и летняя резина). Чтобы сэкономить, лучше покупать «‎обувь для авто» заранее, а не ждать общего ажиотажа. Подумайте еще над тем, есть ли у вас место для хранения неиспользуемых колес. Возможно, придется арендовать гараж или сдать их в специальные пункты.

    4 — Покупка огнетушителя, аптечки и аварийного знака

    Согласно ПДД (пункт 31.4.7) запрещается эксплуатировать автомобиль без медицинской аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя. Однако дело даже не в правилах, а в здравом смысле, ведь эти вещи необходимы при возникновении форс-мажоров на дороге.

    Если в автомобиле имеются эти принадлежности, не лишним будет проверить срок годности препаратов в аптечке, огнетушителя и обновить их.

    5 — Установка видеорегистратора

    Покупка качественного видеорегистратора является дополнением к безопасности водителя. Видеозапись — гарант защиты прав автомобилиста в нетипичных схемах ДТП. Стоимость девайса относительно невысокая в сравнении с потраченными деньгами и нервами при возникновении спорных ситуаций.

    6 — Узнать о наличии рядом АЗС

    Поскольку основная статья расходов для автомобилиста — покупка топлива, водители ищут варианты недорогой заправки. От себя рекомендуем сервис AutoClub365, с помощью которого можно сэкономить до 4 грн на литре топлива.

    В приложении собраны все топовые АЗС с картой их расположения. Вы сможете мониторить скидки и заправляться максимально выгодно для своего кармана.

    В условиях войны для подстраховки можно приобрести канистру для бензина.

    7 — Замена небольших элементов и химчистка

    Поменяйте все элементы, которые требуют ремонта или замены: щетки стеклоочистителей, лампочки, чехлы на сиденья. Это не займет много денег, но визуально машина станет выглядеть опрятней.

    Помните, грамотная эксплуатация автомобиля продлит срок его благополучной жизни и принесет удовольствие владельцу.

    Поверните в вертикальное положение
    Анастасія Безкоштовна консультація
    00:00
    Вітаємо! Чим ми можемо допомогти Вам?


    Задати питання