• UA / RU
  • Двигатель — сердце автомобиля, от работы которого зависит срок эксплуатации транспортного средства. Учитывая, что цена агрегата около 60 – 70% от стоимости самого авто, важность его качества сложно переоценить. Именно поэтому без проверки мотора покупать машину с рук AutoStar категорически не рекомендует.

    Можно ли самостоятельно проверить двигатель автомобиля?

    Детальную диагностику проводят специалисты на станциях техобслуживания, ведь неочевидные поломки определить на глаз практически невозможно. Однако даже при первом просмотре автомобиля стоит все же заглядывать под капот, чтобы понять общую ситуацию. Итак, что нужно сделать.

    #1 — Осмотреть на предмет подтеков

    Подкапотное пространство должно быть сухим, без наличия посторонних жидкостей. Это исключает подтекание масла. Любая утечка ведет к постоянному понижению уровня масла. Соответственно, недостаток смазки влечет за собой поломки отдельных элементов и заклинивание деталей. Также происходит загрязнение моторного отсека. И это только часть глобальных проблем.

    Идеально же чистый двигатель должен насторожить покупателя, поскольку тщательная уборка, как правило, свидетельствует о том, что продавец убрал дефекты. Таким образом, ТС может таить в себе неприятные сюрпризы, о которых станет известно во время его использования.

    «Живой»‎ двигатель — пыльный, сухой, без деформирования корпуса. Если передняя часть кузова восстанавливалась после ДТП, не исключено, что мотор также был поврежден в результате лобового удара.

    #2 — Проверить цвет моторного масла

    Цвет масла смотрят с помощью масляного щупа. Оно должно быть светлым, желто-коричневого цвета, однородным, без каких-либо примесей. Черное и слишком густое масло говорит о загрязненности мотора.

    На крышке маслозаливной горловины не должно быть налета, грязи. Если в жидкости замечена стружка, вы столкнулись с изношенным агрегатом. Вероятней всего, он отслужил свое.

    #3 — Послушать звук двигателя авто

    Попросите продавца завести машину. Двигатель должен издавать в рабочем состоянии ровный звук, без перепадов при нажатии на педали.

    На заметку: бензиновый и дизельный двигатели звучат по-разному. К примеру, бензиновый работает в одной тональности, а вот дизельный — тарахтит.

    #4 — Протестировать мотор «на деле»

    Еще одна возможность проанализировать состояние двигателя — сделать тест-драйв на автомобиле. За рулем вы сможете оценить мощность транспорта, отдачу педалей, наличие посторонних звуков или вибрации. Однако дистанция поездки не должна быть слишком маленькая, так как на коротком расстоянии изъяны могут не проявиться.

    После движения откройте капот и посмотрите, не появились ли новые, свежие потеки.

    Что проверяют на сервисных станциях?

    Надежный способ узнать историю подержанной машины — обратиться к специалистам на сервисную станцию, где:

    • проинспектируют все технические моменты транспортного средства;
    • считают записи компьютера;
    • определят, был ли скручен пробег и вмешивались ли в память бортового компьютера.

    Чтобы информация была максимально точной, лучше выбрать официального дилера или автоцентр, который специализируется на конкретных марках.

    Пройти полную диагностику перед покупкой куда дешевле, чем ремонтировать транспорт в будущем. Помимо этого, зная обо всех недостатках машины, вы сможете сбить цену на авто у продавца, а также подготовиться морально и финансово к ремонту после оформления сделки.

    О том, как проверить номер двигателя при покупке, мы рассказали в статье.

    Поверните в вертикальное положение
    Анастасія Безкоштовна консультація
    00:00
    Вітаємо! Чим ми можемо допомогти Вам?


    Задати питання