• UA / RU
  • Помимо осмотра общего технического состояния автомобиля перед его оформлением на нового владельца покупателю необходимо проверить номер двигателя ТС. Его наличие гарантирует официальную регистрацию машины. В случае, если символы на агрегате не совпадают с указанными в документах, вероятно, это авто числится в угоне. Как самостоятельно убедиться в «чистом»‎ прошлом приобретения, расскажем ниже.

    Критерии проверки

    1. Выгравированный номер на корпусе двигателя должен соответствовать тому, что находится в свидетельстве о регистрации транспортного средства;
    2. Цифры должны быть в удовлетворительном состоянии, без повреждений и сильных следов потертости (как будто их хотели стереть).

    После того, как машину угнали, идентификационный номер двигателя затирают, корректируют или перебивают заново. Например, латинскую букву «l» меняют на единицу, а «О» — на ноль. Уделите особое внимание этим элементам, поскольку они наиболее уязвимые.

    Где искать номер двигателя

    Аббревиатура располагается на корпусе агрегата, как правило, на металлической площадке под щупом уровня масла. Однако местонахождение в некоторых моделях авто отличается — единого правила для производителей по нанесению номера не существует. Так, код можно найти на соединении двигателя и трансмиссии, на крышке головки блока цилиндров и на других основных элементах мотора.

    Рассмотреть детально символы бывает не всегда просто, если мотор загрязнен или же в поле зрения попадают не все 17 знаков. В этом случае на помощь приходит зеркало и влажная тряпка для очистки корпуса.

    Имейте в виду, что у большинства американских авто номер на двигателе вообще отсутствует. Искать его следует только в паспорте транспортного средства.

    Через какие сервисы можно проверить номер

    В Украине доступны два наиболее удобных способа проверки автомобиля по VIN-коду:

    • Через Электронный кабинет водителя (базовая информация предоставляется на безоплатной основе. А вот за историю владельцев придется доплатить);
    • В отделении сервисного центра МВД при физическом обращении.

    Чем чревата покупка проблемного автомобиля

    Если выяснится, что купленный автомобиль находится в розыске, то в лучшем случае покупатель не сможет его переоформить в сервисном центре МВД, ведь при перерегистрации машины специалисты проверяют ТС по VIN-коду.

    В худшем — автомобиль заберут, а вас обяжут свидетельствовать в краже. Таким образом, вы останетесь без машины, без денег и еще втянутым в криминальное дело.

    AutoStar напоминает, что в Украине отменили обязательную экспертизу при перерегистрации подержанного ТС. Теперь она является добровольной. Учитывая тот факт, что махинации с машинами все еще встречаются на рынке, теперь качество приобретения — дело рук самих покупателей.

    Если же вы не готовы тратить много времени и средств на поиски, проверку подходящего и надежного авто, доверьте это профессионалам — AutoStar.

    Поверните в вертикальное положение
    Анастасія Безкоштовна консультація
    00:00
    Вітаємо! Чим ми можемо допомогти Вам?


    Задати питання