• UA / RU
  • Существует ряд критериев для выбора подержанного автомобиля. Одна из ключевых характеристик, которая поможет разобраться в его состоянии, — общий километраж.

    Мы решили рассказать, какой пробег считается приемлемым для б/у авто, чтобы в течении длительного срока можно было эксплуатировать его без значительных финансовых вложений.

    Как рассчитать самостоятельно нормальный пробег авто

    Как правило, рядовой украинский автомобилист проезжает 10 000 – 30 000 км в год. Предлагаем отталкиваться от среднего показателя (20 000 км) для индивидуального расчета. То есть, если автомобилю 5 лет, то его нормальный пробег составит около 100 000 км.

    Завышенный показатель — признак использования авто в коммерческих целях, например, такси. Заниженный — риск скрученного пробега.

    Мы сделали ориентировочную сетку нормального пробега:

    • авто в возрасте до 3 лет — до 60 000 км;
    • авто в возрасте 4 — 6 лет — до 100 000 км;
    • авто в возрасте 7 — 10 лет — до 150 000 км.

    Это условные данные, которые основываются на рынке качественных подержанных автомобилей в каталоге AutoStar.

    От чего зависит нормальный пробег авто

    Определять уровень дееспособности машины лишь по одному пробегу не корректно. Но это хороший инструмент, чтобы сложить все пазлы жизненной истории ТС.

    Выделим топ-4 фактора, которые влияют на состояние пробега б/у автомобиля:

    №1 — Техническое обслуживание

    Теоретически, автомобиль, который проехал 100 000 км, будет более изношенным, чем авто с пробегом 50 000 км. Но на деле ситуация не всегда однозначна. Давайте посмотрим на примере.

    Владелец продает дорого авто, которым активно не пользовался и не проходит из-за этого ежегодную диагностику (возраст — 3 года, пробег — 10 00 км). За это время некоторые детали механизмов ссохлись или вообще пришли в непригодность, нуждаются в замене. Потребуются значительные затраты, чтобы оживить такое ТС, учитывая ценник машины.

    Другой же автовладелец регулярно садился за руль и своевременно обращался на СТО. Актуальный пробег авто — до 100 000 в возрасте 5 лет. Технически это авто будет надежным. При грамотном подходе к состоянию машины, она даже с большим пробегом (к примеру, от 100 000 км) не потребует капитального ремонта.

    Совет AutoStar: во время просмотра поддержанного автомобиля попросите показать сервисную книжку. Обратите внимание на периодичность посещения станции техобслуживания (рекомендуется делать это раз в год). Кстати, в записях всегда указан километраж, на котором проводилась замена масла и других расходных материалов.

    №2 — Условия эксплуатации

    Режим эксплуатации влияет на степень износа кузова, узлов, агрегатов ТС. Гораздо быстрее авто «убивается» ‎на сельских грунтовках и бездорожью. Идеальный же сценарий для пробега — ровное шоссе, где нет дополнительной нагрузки на двигатель и ходовую часть.

    Конечно, узнать у продавца точную местность и климат эксплуатации автомобиля — невозможно. Здесь помочь может собственное чутье и наблюдательность.

    Совет AutoStar: поинтересуйтесь, кто по профессии продавец и где он живет. Если он офисный работник, то навряд ли ездит ежедневно в деревню. Но и не стоит надеяться, что владелец Mitsubishi Pajero или Jeep Renegade купил это авто исключительно для размеренной езды по городу.

    №3 — Возраст автомобиля

    Старые авто проезжают больший километраж, чем молодые. Но это не панацея. Некоторые производители выпускают очень качественные ТС, для которых пробег — не основной показатель износа.

    Совет AutoStar: изучите отзывы водителей о той или иной марки авто перед покупкой. Необходимо понимать слабые и сильные стороны автомобиля, чтобы соизмерить их со своими требованиями и ожиданиями.

    №4 — Тип автомобиля

    Пробег будет отличаться в зависимости от типа авто. К примеру, вы ощутите значительный разрыв, сравнивая джип, колесящий по бездорожью, с седаном, часто стоящим в городских пробках. При одинаковом времени эксплуатации у первого всегда больше пробег.

    Совет AutoStar: в данной ситуации грамотней обращать особое внимание на общие характеристики и условия эксплуатации.

    Как не оказаться обманутым со скрученным пробегом

    К сожалению, встречаются недобросовестные покупатели, которые хотят продать авто с большим километражем подороже. Распознать скрученный пробег сложно, но реально. Вот несколько признаков:

    • внешний вид авто не отвечает показателям одометра;
    • заниженная стоимость ТС;
    • спешка в процессе оформления сделки.

    Если вы сомневаетесь в честности продавца, обратитесь к специалистам на сервисные станции. Они смогут не только развеять или подтвердить подозрения насчет пробега, но и очертить те проблемы, с которыми новому владельцу придется столкнуться в будущем.

    Поверните в вертикальное положение
    Анастасія Безкоштовна консультація
    00:00
    Вітаємо! Чим ми можемо допомогти Вам?


    Задати питання