• UA / RU
  • Потенциальные покупатели автомобиля могут запрашивать VIN-код у владельца, чтобы проверить его историю. Противозаконного в этом ничего нет, но безопасно ли делиться такой информацией для продавца, — остается вопросом. Как эксперты авторынка, мы решили разобраться в этом.

    Что такое VIN-код и для чего он нужен

    VIN-код (Vehicle identification number) – единственный и уникальный идентификационный номер транспортного средства. Это своеобразный паспорт из 17 символов, с помощью которого можно узнать:

    • попадал ли транспорт в ДТП;
    • не числится ли авто в розыске;
    • сколько владельцев было у ТС.

    С юридической стороны по VIN-коду можно идентифицировать объем двигателя авто, цвет кузова, год выпуска, серийный номер, фактического производителя и страну сборки. А вот с технической — определить ряд моментов, связанных с модификацией транспорта.

    В первом случае, это важно, чтобы понимать рыночную стоимость автомобиля и обозначить право собственности на него. К примеру, если авто угнали, то его можно перекрасить, заменить номерной знак, но подделать VIN-код не получится. Во втором — такой код позволяет упорядочить сервисное обслуживание (при подборе или заказе запчастей и комплектующих).

    17 символов VIN-кода делятся на три группы и указывают на:

    WMI (3 знака) — страну производителя.

    VDS (6 знаков) — основные параметры (тип ТС, сведения о ходовой, модель кузова).

    VIS (8 знаков) — данные об установленных запчастях, коробке передач и другое.

    Где указан VIN-код

    Стандартное месторасположение кода — на лобовом стекле, в нижней его части. Но все зависит от конкретного производителя. Так, он может находиться:

    • под водительским креслом;
    • на руле или рулевой колонке;
    • под капотом;
    • на передней части двигателя.

    Также код указан в техпаспорте автомобиля, в страховом полисе, гарантийном талоне.

    Как проверить VIN-код

    Проверить VIN-код украинцы могут тремя способами:

    • В Кабинете водителя на сайте Сервисного центра МВД (есть платная расширенная информация и бесплатная);
    • В областном Сервисном центре МВД;
    • На специализированных онлайн-ресурсах за определенную плату.

    Безопасно ли сообщать VIN-код — оценка рисков AutoStar

    Суммируя вышесказанное, VIN-код — открытая информация, не содержащая персональных данных автовладельца. Соответственно, провернуть махинации мошенники вряд ли смогут. Минимальная доля рисков все же существует, учитывая изощренные схемы аферистов. Но глобально навредить автовладельцу, владея только VIN-кодом, не получится. Мы рекомендуем все же быть предупредительными и не выкладывать в объявлении на продажу машины VIN-код, а делиться ним с покупателем по запросу, когда намечается сделка купли-продажи.

    Другое дело, когда автовладелец намеренно скрывает историю жизни автомобиля. К примеру, если транспорт побывал в ДТП, был отремонтирован и выставлен на продажу по цене небитого авто. По VIN-коду покупатель легко разоблачит ложь. Наш совет — не приукрашивать презентацию автомобиля. Любой специалист на контрольном ТО, которое, как правило, делают перед заключением сделки, сразу определит, было ли авто битым или нет.

    А вот техпаспорт с вин-кодом категорически не следует «светить» в объявлении.‎ Его данные можно подделать, изготовив фальшивые документы под, к примеру, угнанный автомобиль. Таким образом, все штрафы «двойника» придут настоящему владельцу. Однако и это не самое страшное. Если мошенник станет участником уголовного преступления на авто, велика вероятность, что вам нужно будет доказать свою непричастность к преступлению.

    Не передавайте никому фото, а тем более оригинал, техпаспорта с VIN-кодом. Это делается только во время оформления авто на другого хозяина.

    Поверните в вертикальное положение
    Анастасія Безкоштовна консультація
    00:00
    Вітаємо! Чим ми можемо допомогти Вам?


    Задати питання