• UA / RU
  • Является ли пикап решением для всех? Определенно нет - это не типичный автомобиль, и решение о его покупке должно быть осознанным. Противники пикапов утверждают, что у них много недостатков... и это нельзя отрицать, ведь у них действительно есть свои недостатки. Они неэкономичны, плохо справляются с городской ездой и не обеспечивают такого комфорта, как легковые автомобили. В то же время нельзя отрицать тот факт, что они позволяют эффективно перевозить самые разные грузы, в том числе большие и тяжелые. Вы задаетесь вопросом, стоит ли покупать пикап? В этой статье вы узнаете, какими характеристиками обладает этот тип автомобиля.

    Каковы характеристики пикапов?

    Пикап может стать для вас отличным выбором - но прежде чем остановить свой выбор на нем, лучше узнать, "что он из себя представляет". Это специфические автомобили: одни будут от них в восторге, другие могут быть разочарованы.

    Пикап: автомобиль, который в первую очередь является утилитарным транспортным средством

    Первый и самый важный момент, который обязательно нужно иметь в виду, - это то, что это утилитарные конструкции. Американские пикапы иногда напоминают легковые автомобили, но, как правило, европейские модели таковыми не являются. Они построены на раме, имеют жесткий ведущий мост сзади и в основном рессоры. Интерьер зачастую не отличается тем комфортом, к которому привыкли пользователи современных легковых автомобилей: в салоне может быть тесно, а диапазон регулировок сидений и руля не впечатляет.

    В пикапах пассажирская зона полностью отделена от грузового отсека. Это имеет свои преимущества - можно свободно перевозить практически любой груз, даже тот, который пачкается, крошится и проливается, поскольку багажное отделение легко моется. Однако в повседневной эксплуатации отсутствие типичного багажника может оказаться проблематичным.

    Стандартная конструкция пикапа

    Какими силовыми агрегатами оснащаются пикапы? Автомобили с первичного рынка предлагаются в Польше только с дизельными двигателями, мощность которых обычно находится в диапазоне 120-200 л.с. В большинстве случаев это четырехцилиндровые двигатели. С автомобилями вторичного рынка дело обстоит несколько иначе. Здесь гораздо больше разнообразия. Пикапы с бензиновыми двигателями довольно часто можно встретить среди автомобилей, импортируемых из США.

    Хотя в настоящее время большую часть польского рынка пикапов составляют солидные автомобили с рамной конструкцией, в некоторых странах все еще можно купить новые модели на базе небольших легковых автомобилей с самонесущим кузовом. Иногда и в отечественной рекламе можно встретить такие автомобили, как: Fiat Strada, Polonez Truck или Skoda Felicia Pick-up. Они не пользуются популярностью и могут рассматриваться как предложения для любителей.

    Большая часть пикапов, представленных на польском рынке, также оснащена постоянным задним приводом, причем передняя ось подключается вручную. На дорогах с твердым покрытием они должны передвигаться в режиме 2WD, что может привести к трудностям при прохождении поворотов и старте зимой.

    Есть на рынке и полноприводные автомобили - такие модели можно смело считать внедорожниками. Пикап - это автомобиль, который можно довольно легко (хотя и недешево) модифицировать, чтобы повысить его внедорожный потенциал. Однако стоит иметь в виду, что у этого типа кузова есть определенные ограничения при езде по бездорожью: у него длинная колесная база и большие габариты, что значительно затрудняет преодоление некоторых препятствий.

    Недостатки пикапов

    Пикапы имеют определенные недостатки, о которых должен знать любой будущий владелец такого автомобиля. Первый, вполне очевидный, заключается в том, что у них нет багажника. Да, вы можете перевозить значительное количество груза на заднем сиденье, но это не всегда идеально. Если вы хотите упаковать дорожный багаж или покупки, это будет не самым удобным решением - особенно когда погода не самая лучшая. Проблемы могут возникнуть и у владельцев домашних животных: перевозить собаку или кошку в кузове пикапа - вообще плохая идея.

    Что еще нужно знать о пикапах? Автомобиль такого типа, независимо от модели, всегда будет иметь особую склонность к ржавчине - то, что уже не характерно для других современных автомобилей. Этому способствует конструкция кузова, который в значительной степени оголен снизу. Кроме того, между багажником и кабиной есть пространство, где может скапливаться влага и грязь, а это значительно повышает риск появления коррозии.

    Пикапы - это рабочие автомобили. Они долговечны, но не обеспечивают высокого уровня комфорта. Они относительно шумные, а шасси, которое часто бывает на раме, означает, что сиденья установлены низко - так что вы сидите, поджав колени, что не очень удобно. Кроме того, пикапы заметно подпрыгивают при езде по неровной поверхности. И, конечно, они потребляют много топлива. Если вы ищете экономичный автомобиль, то это точно не для вас.

    Пикап - интересный и практичный автомобиль, но не для всех

    Для кого подойдет пикап? Автомобиль такой конструкции найдет применение как в частных домах, так и на предприятиях. Он вполне отвечает потребностям водителей, которые выбирают автомобили скорее по практичности, чем по комфорту. Однако если вам нужен автомобиль, обеспечивающий комфорт, вы хотите ездить как можно экономичнее или ежедневно эффективно передвигаться по городу, пикап не обязательно будет хорошим выбором.

    Пикапы, за редким исключением, совершенно не подходят для больших городов. Они слишком большие. Им трудно ориентироваться на узких улицах, маневрировать довольно сложно, а парковка в центре порой граничит с чудом. Этот автомобиль будет гораздо лучше для тех, кто живет за городом - особенно когда близлежащие дороги не асфальтированы и проехать по ним порой бывает непросто.

    С помощью пикапа вы сможете с комфортом перевозить все необходимое для домашнего сада. В грузовой отсек можно легко загрузить брусчатку, песок, инструменты или растения. Пикапы также являются популярным выбором для тех, кто любит отдыхать за городом. С помощью пикапа вы можете легко взять с собой палатки, рыболовные принадлежности, велосипеды и множество других аксессуаров.

    Внедорожные пикапы покупают и компании: там, где требуется частая перевозка различных грузов, такие автомобили порой незаменимы.

    Перевозка багажа в пикапе - полезные аксессуары

    Грузовой отсек пикапа - это функциональное решение, которое можно использовать по-разному. Самый очевидный из них - перевозка крупных предметов (автомобиль может перевозить даже квадроцикл или мотоцикл) и тяжелых грузов - но это еще не все! Вы также можете установить на заднем сиденье багажник для велосипеда или оборудовать пространство ящиками для размещения мелких аксессуаров. Так вы сможете избежать беспорядка и легко найти среди множества предметов то, что вам нужно.

    Безопасная перевозка различных грузов часто требует использования дополнительных приспособлений, предотвращающих скольжение и падение предметов. Особенно полезно закрепить тяжелые предметы на земле, чтобы они не повредились и не представляли опасности при резком торможении или резком повороте.

    Пикап: популярные модели

    Сегмент пикапов стремительно развивается, производители выпускают новые модели. Однако это не меняет того факта, что некоторые существующие модели пользуются неослабевающим интересом у водителей. Узнайте, какие пикапы пользуются популярностью!

    • Toyota Hilux - это один из самых известных пикапов на рынке. Автомобиль популярен во всем мире, главным образом потому, что он отлично справляется с управлением даже в самых тяжелых условиях. Последние модели оснащены множеством удобств (таких как: система стабилизации полосы движения, круиз-контроль и подушки безопасности). Для пикапа Toyota Hilux довольно комфортен и хорошо управляется. Кроме того, у него огромное грузовое пространство и полный привод.
    • Ford Ranger - автомобиль приобрел почти культовый статус. Он был выпущен в 1982 году, хотя изначально предполагалось, что он будет рассчитан только на североамериканских пользователей. Когда многие водители слышат термин "пикап", они сразу же вспоминают эту модель - неудивительно, ведь сейчас это один из самых популярных автомобилей в этой категории во всем мире. Он отлично работает даже в сложных условиях и предлагается с различными двигателями. Он имеет полный привод, отличную тягу и высокую грузоподъемность, а также может буксировать прицеп весом до 3,5 тонн. Этот автомобиль был разработан с учетом требований к вождению по бездорожью - и это невозможно отрицать.
    • Mitsubishi L200 - по дизайну в некоторой степени похож на Toyota Hilux. Он предлагает по-настоящему динамичное вождение: с двигателем 2.4 DID в распоряжении водителя 184 лошадиные силы! В салоне - кожаная обивка, подушки безопасности и, например, камера заднего вида.
    • Volkswagen Amarok - мощный 6-цилиндровый двигатель мощностью 225 л.с. и 8-ступенчатая автоматическая коробка передач. Он может везти прицеп весом до 3,5 тонн, а в багажном отделении помещается 1 т груза.
    Поверните в вертикальное положение
    Анастасія Безкоштовна консультація
    00:00
    Вітаємо! Чим ми можемо допомогти Вам?


    Задати питання