• UA / RU
  • В Украине правительство разрешило оставлять автомобильные знаки от предшественника транспортного средства при его перерегистрации на нового владельца. Фактически госномер закрепляется за хозяином авто, а не за ТС. 

    Это стало возможным после вступления в силу изменений к Постановлению № 454 от 02 мая 2023 года. 

    Как оставить старый номер при перерегистрации
    Если автовладелец согласен продать подержанную машину с существующими номерами, то согласно принятым правилам это можно сделать при перерегистрации транспортного средства в сервисном центре МВД. Новый владелец получит их абсолютно бесплатно. Правда, это касается только стандартного номера. 

    Номерные знаки же с соответствующей комбинацией цифр (платные) можно оставить только при оплате их стоимости покупателем. Цена эксклюзивного номера может достигать 1 000$. Если же передача автознака проходит между родственниками (супруги, родители, дети), оплата не взимается.

    Какие преимущества у такого нововведения?

    Здесь можно выделить два основных пункта:
    1. Оптимизация процесса переоформления транспорта на нового владельца — больше не нужно тратить время на ожидание нового знака в сервисном центре МВД;
    2. Постепенный переход к электронному оформлению сделки купли-продажи. В будущем при заключении договора между продавцом и покупателем через приложение «Дия» будет выведена отдельная опция «купить авто вместе с номерным знаком государственной регистрации». Так, отпадает необходимость посещать соответствующие учреждения — процесс полностью переводится в онлайн-режим.
    Детали о том, когда заработает переоформление авто через «Дия», читайте в нашей статье.
    Поверните в вертикальное положение
    Анастасія Безкоштовна консультація
    00:00
    Вітаємо! Чим ми можемо допомогти Вам?


    Задати питання