• UA / RU
  • В прошлом году украинцы купили 711,7 тыс. легковых авто с пробегом на внутреннем рынке. Определенный процент новоиспеченных автовладельцев уже в первые месяцы эксплуатации ТС отправились на дорогостоящий ремонт. Чтобы избежать такой участи, AutoStar подготовил инструкцию, что необходимо проверить в б/у машине перед тем, как ударить по рукам с ее продавцом.

    Шаг 1 — Лакокрасочное покрытие

    Заводская покраска — гладкая, а перекрашенные детали имеют неравномерные изломы, шероховатости, выпуклости. Следовательно, можно уже на ощупь понять частично историю покраски авто.

    Также сопоставьте цвета соседних изделий. Разница в оттенках свидетельствует о том, что авто побывало в ДТП. Но тон между пластиковыми элементами и металлическими может отличаться, если рассматривать автомобили бюджетного варианта.

    Не лишним на просмотр захватить с собой толщиномер. Если показатель выше 200 мкм, вы имеете дело с крашеным ТС. При косметических дефектах прибор покажет до 300 мкм. Отклонения от нормы — хороший повод для торга.

    Шаг 2 — Внешний вид машины

    Здесь речь идет о фарах, стеклах и зеркалах. Обратите внимание, чтобы не было критичных сколов и ржавчины.

    Стыки деталей (дверей, капота, багажника) должны быть пропорциональны с обеих сторон машины. Когда в транспорте чувствуется своеобразная обтекаемость без нарушения геометрии, это говорит о его стабильности.

    Шаг 3 — Салон автомобиля

    Пробег авто выдает состояние руля, педалей, сидения. Если они имеют значительную потертость при небольшом пробеге, скорее всего, машина со скрученным показателем одометра.

    Проверьте регулировку сидений, устойчивость их спинки. Чтобы езда была максимально комфортной и приятной, водительское место не должно иметь углубленных провалов.

    Важно остановить взгляд на области подушек безопасности. При разрывах есть вероятность ремонта после серьезной аварии.

    Шаг 4 — Подкапотные элементы

    Убедитесь, что подкапотное пространство сухое и без пятен. Во время работы звук агрегата должен быть ровным, без вибрации даже при нажатии на педаль газа.

    Проверить масло вам поможет специальный щуп. Беспокойство вызывает темная и мутная жидкость. Это значит, что ее давно не меняли по регламенту.

    Лайфхак от AutoStar: идеальная чистота под капотом свидетельствует о тщательной мойке. Как правило, продавцы проводят клининг двигателя, когда хотят отмыть масляные подтеки.

    Шаг 5 — Электроника и кондиционер

    Свет, музыка, центральный замок — все это должно функционировать без изъянов. В противном случае, сбивайте цену на авто и будьте готовы к ремонту.

    Исправность кондиционера можно оценить при заведенной машине. Если он не охлаждает, возможно, что в системе кондиционирования низкий уровень фреона.

    Шаг 6 — Ходовая часть

    Провести качественную диагностику ходовой части без привлечения специалистов не получится. Список элементов подвески включает:

    • шаровые опоры;
    • сайлентблоки;
    • стойки;
    • амортизаторы.

    Чтобы не выкидывать деньги на ветер, мы советуем покупателям самостоятельно пройтись по первым 5 пунктам при просмотре машины. Как только поймете, что автомобиль визуально подходит, стоит записаться на полную диагностику ТС на специальных станциях техобслуживания. Таким образом, вы проверите основные узлы авто и выйдете на сделку уверенным в своем приобретении.

    Поверните в вертикальное положение
    Анастасія Безкоштовна консультація
    00:00
    Вітаємо! Чим ми можемо допомогти Вам?


    Задати питання