• UA / RU
  • При покупке машины с рук всегда существует вероятность остаться без денег, без транспорта или с проблемным авто. Мошенники продолжают использовать старые методы обмана людей, а самые находчивые из них изобретают новые.

    Однако эти риски сведены к минимуму, когда покупатель вооружен информацией и готов дать отпор, почуяв аферу.

    ТОП-5 распространенных схем мошенничества

    По статистике наиболее распространенные виды обмана, связанные с юридической «чистотой» ТС, техпаспортом, пробегом, целостностью кузова и основных агрегатов автомобиля. Рассмотрим подробнее.

    1 — Наложение ареста на автомобиль и его перепродажа

    Обременения — это наличие залога, кредита, ареста на имуществе, в данном случае — авто. Чаще всего встречается залог ТС при получении быстрых денег в микрокредитных организациях (МФО). Мошенники могут перезакладывать разные автомобили в нескольких учреждениях и пытаться сбыть такой транспорт, чтобы обязательства по выплате перешли в другие руки.

    При такой схеме оригинал техпаспорта отсутствует у владельца, поскольку он находится в залоге.

    2 — Перебитый номер кузова

    Последнее время участились схемы с крадеными авто с Европы. Так, мошенники ввозят в Украину ТС и перебивают уникальный номер. Для этого они снимают часть кузова с разбитого авто после ДТП и ставят его к угнанному. Иногда, чтобы не заморачиваться, злоумышленники заменяют символы VIN-кода на похожие буквы, цифры (например, цифру «0» на букву «О»).

    Еще есть вариант с машиной двойником. Пригнанному транспорту присваиваются дубликат VIN-кода и подделанные документы.

    На такую уловку попадают покупатели, которые не хотят тратиться на проведение независимой экспертизы перед оформлением авто. Или же они соглашаются на бюджетную проверку, которую предлагает продавец у «своих» специалистов.

    3 — Не «живой» автомобиль

    Сегодня на СТО можно скрыть даже самые серьёзные повреждения автомобиля, которые делают дальнейшую его эксплуатацию невыгодной для владельца.

    Разберем ситуацию: машина попадает в аварию, в которой задеваются основные узлы агрегатов и кузов. Недобросовестный продавец маскирует дефекты под новым бампером, качественно перекрашенным капотом. Но он оставляет несколько небольших сколов на кузове и снижает цену такого транспорта на 20-25% от среднерыночной. При покупке человек думает, что сэкономил, а в итоге получает не машину, а денежную яму, которая требует регулярных вложений на ремонт.

    4 — Скрученный пробег

    Еще одна хитрость — продавать автомобиль, который уже отработал свое, по завышенной цене. Стандартный одометр разбирают и выставляют вручную показатели. Если система электронная, то подключается компьютер со специальной программой.

    Как правило, за год машина проходит около 20 000 км. Поэтому автомобиль в возрасте 10 лет с пробегом 50 000 км должен уже при первом просмотре вызвать подозрение у покупателя.

    5 — Такси

    Если машина ездила в службе такси, то ее возраст можно смело умножать на два. Такие авто нуждаются в капитальном ремонте иногда даже после 3-4 летней службы из-за большой нагрузки на механизмы.

    Сокрытие такого факта истории ТС также относится к махинациям, поскольку автомобиль чаще всего продают по цене частного, заменив чехлы на сидениях, обновив изношенные детали и скрутив показатели одометра.

    Как не попасть на удочку, рекомендации от AutoStar

    1. Внимательно читайте объявления о продаже. Возможно, уже при первом знакомстве с ТС вы обнаружите подвох. Например, автор в описании указал, что оригиналы документов на авто отсутствуют по какой-то причине. Это намекает на то, что машина не чиста с юридической точки зрения;
    2. До оформления автомобиля пройдите техническую диагностику на специальных сервисных станциях или закажите мобильную диагностику с вызовом на место просмотра. Несмотря на то, что услуга платная, это будет дешевле, нежели ремонтировать машину, будучи ее законным владельцем.

    Также напоминаем, что в Сервисных центрах МВД уже не проверяют в обязательном порядке VIN-код автомобиля, это нужно делать самостоятельно или запрашивать опцию на месте;

    1. Проверяйте автовладельца на наличие обременений. Подробно мы об этом писали в отдельной статье;
    2. Возьмите на просмотр авто знакомого водителя с опытом. Обмануть двух сложнее, чем одного неопытного драйвера.

    Если же вы не хотите рисковать деньгами и личным спокойствием, обращайтесь за помощью к профессионалам авторынка — AutoStar. Мы гарантируем быструю и безопасную сделку на каждом из ее этапов.

    Поверните в вертикальное положение
    Анастасія Безкоштовна консультація
    00:00
    Вітаємо! Чим ми можемо допомогти Вам?


    Задати питання