• UA / RU
  • В Украине активно продолжается диджитализация автомобильных услуг, что значительно облегчает жизнь тех, кто за рулем. Недавно было анонсировано еще одно нововведение — покупка и продажа авто через мобильное приложение «‎Дия». Когда будет реализована опция и что это значит для украинских водителей, рассказываем ниже.

    Когда и как будет реализована услуга

    Ожидается, что уже с сентября текущего года украинцы смогут продавать и покупать автомобили с помощью смартфона в «‎Дия». Однако полный перевод услуги в цифру будет поэтапным:

      1 — С июня зарегистрировать автомобиль можно будет непосредственно в салоне — техпаспорт и номерной знак будут выдавать на месте. Это значит, что водителю больше не придется тратить время и заезжать в сервисный центр.

    Помимо этого, отменяются транзитные номера. Их ежегодно в Украине выдавалось 1,5 млн. Транзитные номера можно будет получить только по желанию в случае, если вы купили авто в Киеве, а зарегистрировать его хотите, к примеру, в Черновцах.

      2 — В августе вводится онлайн-покупка номерных знаков через специальный сервис. Все что нужно сделать — это проверить наличие знака, забронировать конкретный сроком на 10 дней и оплатить его.

      3 — В сентябре планируется весь процесс купли-продажи автомобилей перевести в цифровой вариант. Потребуются только продавец-покупатель, два смартфона с установленным приложением «‎Дия». Сколько будет стоить оформление сделки в мобильном приложении — пока не известно.

    При этом обязательная техническая экспертиза будет ликвидирована.

    Что это значит для рядового водителя?‎

    Одна из основных целей онлайн сделки — ликвидация взяточничества, которое все еще встречается на рынке. Для рядового же водителя преимущества лежат на поверхности и заключаются в следующем:

    • удобство оформления сделки — через мобильный телефон;
    • возможность не стоять в очереди при посещении различных инстанций;
    • не будет привязки к графику работы сервисного центра.

    Однако существуют и риски, с которыми столкнутся покупатели без обязательного техосмотра. Человек может приобрести «‎кота в мешке» — машину с проблемами. Чтобы избежать этого, рекомендуем самостоятельно до оформления авто обращаться на СТО. На фоне стоимости авто и его возможного ремонта в будущем цена диагностики ТС незначительна.

    Давайте подытожим. Запуск такой услуги делает водителя более мобильным уже на первом шаге — для поиска, выбора и приобретения транспорта понадобится под рукой только мобильный телефон и доступ к интернету. Все дополнительные необходимые сервисы уже можно получить онлайн, фактически без обращения к специалистам.

    Поверните в вертикальное положение
    Анастасія Безкоштовна консультація
    00:00
    Вітаємо! Чим ми можемо допомогти Вам?


    Задати питання