• UA / RU
  • Доля проблемных подержанных машин на авторынке Украины остается значительной. Залоги, кредиты и разного вида обременения — это все может усложнить или сделать невозможным заключение безопасной сделки купли-продажи авто. Чтобы свести риски к нулю, покупателю необходимо начинать знакомство с транспортом не только с его внешнего вида, но и с индивидуальной юридической истории.

    На что нужно обратить внимание

    Перед тем, как соглашаться на сделку с продавцом конкретного авто, настоятельно советуем обратить внимание на:

    • VIN-код;
    • Номер двигателя;
    • Наличие обременений;
    • Наличие авто в базе МВД по угону.

    Разберем детально каждый пункт.

    VIN-код

    VIN — это уникальный 17-значный код транспортного средства. В нем зашифрована ключевая информация о производителе, характеристиках и годе выпуска автомобиля.

    Первое, что нужно сделать, — сверить VIN из документов с VIN на автомобиле. Если данные не совпадают, вероятно, ТС числится в угоне, а документы — подделка.

    Также с помощью VIN-кода можно выяснить самые важные моменты, которые прямо влияют на качество эксплуатации авто в будущем и его «чистоту» в отношении закона:

    • Количество владельцев авто;
    • Не числится ли машина в угоне, в розыске, под арестом;
    • Участвовало ли ТС в ДТП.

    Номер двигателя

    Чтобы исключить мошенничество, не потребуется никаких специальных приспособлений и дорогостоящих экспертиз. Достаточно открыть крышку капота, найти уникальный номер на корпусе агрегата и сопоставить его с тем, что указано в техпаспорте.

    Покупателя должны насторожить сильно затёртые символы. Как правило, аферисты пытаются корректировать номер, меняя похожие цифры и буквы («О» на «0, «1» на «I»).

    Наличие обременений

    На авто могут быть наложены обременения из-за:

    • Не закрытого кредита под залог машины;
    • Не оплаченного штрафа или коммунальных платежей;
    • Начатого судебного процесса, по которому наложен арест на авто до вынесения вердикта.

    В таком случае продавец не имеет права распоряжаться имуществом в полной мере. Соответственно, продать и поставить транспорт на учет в МВД не получится.

    О процедуре проверки авто на наличие обременений мы написали в нашей статье.

    Наличие авто в базе МВД по угону

    Покупка разыскиваемого автомобиля грозит тем, что его заберут при регистрации и поставят на штрафплощадку. А нового владельца могут привлечь к судебному делу.

    Чтобы исключить негативный сценарий, AutoStar рекомендует проверять машину через официальный сайт МВД по номеру авто и его VIN-коду. Услуга предоставляется бесплатно в онлайн режиме.

    Как покупателю обезопасить себя при оформлении авто? ТОП-3 совета от AutoStar

    1. Не спешите подписывать документы, не пройдя все этапы проверки автомобиля (технический осмотр на профильных станциях, проверка через открытые ресурсы: сервис МВД, Опендатабот или Бюро кредитных историй).
    2. Заказывайте добровольное экспертное исследование транспортного средства и регистрационных документов к нему при перерегистрации авто в сервисном центре МВД.
    3. Доверяйте поиски автомобиля с пробегом специализированным автоцентрам. Так, AutoStar работает только с надежными машинами и гарантирует прозрачность операции. Покупатель не тратит ресурсы и время на прохождение разного рода проверок, поскольку все это уже сделано за него.
    Поверните в вертикальное положение
    Анастасія Безкоштовна консультація
    00:00
    Вітаємо! Чим ми можемо допомогти Вам?


    Задати питання